Как Леонида Брежнева чуть не постигла судьба Джона Кеннеди

Ровно 52 года назад Советский Союз потрясла новость: на генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева была совершена попытка покушения. За шесть лет до этого в Далласе был убит 35-й президент Джон Кеннеди. И советский генсек едва не повторил судьбу американского лидера.

Личность террориста

Покушение на Леонида Брежнева совершил Ильин Виктор Иванович. 22 января 1969 года именно он стрелял в кортеж, в котором должен был ехать генсек ЦК КПСС.

Родился Виктор Ильин 26 декабря 1947 года в Ленинграде. Его родителями являлись хронические алкоголики. Из семьи будущий террорист был изъят и перемещен в Дом малютки. Позднее его усыновила бездетная пара. По словам самого Ильина, он мало с кем общался в школе, но в старших классах мечтал стать геологом.

«Тогда в Советском Союзе работа геологом подразумевала романтизм. То, что я увидел на самом деле, было совершенно другим: нищета, разруха и беспробудное пьянство», – вспоминал Виктор Ильин. Но по окончанию школы он все-таки поступил в Ленинградский топографический техникум, где окончил военную кафедру. По окончанию института поступил на службу в ряды Красной армии в звании младшего лейтенанта. Долг родине Виктор Ильин отдал в 61-м геодезическом отряде Ленинградского военного округа в городе Ломоносове. Тут стоит отметить, что Виктора Ильина характеризовали как офицера, не совсем добросовестно и качественно выполнявшего свои служебные обязанности. Также говорилось о низком уровне его профессионализма в качестве топографа.

Жить будущий организатор покушения на Брежнева продолжал на съемной квартире с приемной матерью и бабушкой. Именно тогда Виктору Ильину сказали, что он – приемный ребенок. Врачи позднее сообщили, что, вероятнее всего, из-за шокирующей новости у Ильина начали появляться нарушения в психике. Это событие также могло наложить на то, что в школьные годы Ильину не хватало внимания – и он сам в это признавался в многочисленных интервью.

Также бытует мнение, что о своем происхождении Ильин узнал в десять лет, из-за чего стал нелюдимым.

Попытка изменить мир

В студенческие годы Виктор Ильин объездил большое количество городов и сел. От увиденной жизни простых советских граждан он, мягко говоря, был удивлен, как говорилось выше. «Я понял, что страна живет вот так, а коммунисты врут», – говорил Виктор Ильин.

Чуть позже он написал план реформ и направил письмо в Кремль. В нем говорилось о выплате каждому гражданину СССР ренты на ежемесячной основе. Средства он предлагал взять от выручки, полученной после продажи природных ресурсов. Ответа из Москвы Ильин так и не дождался.

По словам самого Ильина, именно после этого он и решился на убийство Брежнева. «Я хотел, чтобы мои идеи услышали все. Для этого нужно было совершить громкий поступок. Об идеях я собирался рассказать во время своего последнего слова в суде», – вспоминает Виктор Ильин.

До покушения – считанные часы

Как уже говорилось, служил Виктор Ильин в городе Ломоносов. В армии он, как и полагается офицеру, получил доступ к оружию. Ильин также постоянно вычитывал обо всех передвижениях Леонида Брежнева, о которых писали в газетах и говорили по телевизору.

В январе 1969 года корабли «Союз-4» и «Союз-5» совершили удачную стыковку в открытом космосе. В Москве 22 января планировалось провести чествование вернувшихся на Землю космонавтов, а до этого делегация советского правительства во главе с Леонидом Брежневым должна была направиться в аэропорт, откуда сопроводить космонавтов до Кремля.

Младший лейтенант советской армии Виктор Ильин заступил на дежурство в качестве помощника дежурного воинской части. Туда, как правило, привлекаются представители младшего офицерского состава, в качестве дежурного по части могут выступать уже капитаны и майоры. В ночь на 21 января Ильин приступил к выполнению служебных обязанностей, но в его голове уже почти как год было сложен, как паззл, план убийства генсека.

«День Д»

В 07:20 дежурный по части удалился на завтрак, его помощник остался нести службу. Ильин получил доступ к оружейной комнате, и уже спустя 25 минут после ухода дежурного по части оттуда были украдены два пистолета Макарова и четыре полных магазина с патронами. После кражи оружия Виктор Ильин самовольно покинул расположение воинской части. В 10:40 он уже прибыл в Ленинград, откуда направился в Москву.

На борт самолета Виктор Ильин без проблем пронес боевое оружие. Тогда время было другое, безопасность хромала, а сегодня трудно себе представить, как человек проносит на пассажирский самолет боевой пистолет. Билет на самолет до Москвы был куплен заранее. В столице Виктор Ильин остановился у дяди, который ранее служил в милиции. Приезд объяснил желанием посмотреть встречу космонавтов и Леонида Брежнева.

Утром 22 января 1969 года Виктор Ильин украл у дяди милицейскую шинель с сержантскими погонами, а также фуражку, после чего направился в Кремль. Благодаря украденной форме Ильину удалось почти беспрепятственно проникнуть в оцепление у Боровицких ворот. Никакого подозрения при этом Виктор Ильин не вызвал, так как оказался между двух взводов. Несколько метров в ту или иную сторону – и милиционеры могли бы почуять неладное, ведь в их рядах оказался неизвестный человек.

В 14:15 через ворота въехал правительственный кортеж. Виктор Ильин не один раз видел подобные церемонии и знал, что автомобиль Леонида Брежнева никогда не будет ехать во главе колонны, поэтому первую машину он пропустил. По приближению второго автомобиля беглый советский офицер сделал несколько шагов навстречу, достал оба пистолета, спрятанных в рукавах шинели, и открыл огонь.

Шесть секунд – 11 выстрелов. Еще пять патронов остались в магазине после того, как Виктора Ильина задержали. По стечению обстоятельств в салоне автомобиля ехали космонавты Алексей Леонов, Андриян Николаев, Валентина Терешкова и Георгий Береговой, а также водитель Илья Жарков. Именно он скончался от полученных ранений, Береговой перехватил управление и остановил машину. Виктор Ильин спутал Берегового и Брежнева, потому что он был немного похож на генсека.

Сотрудник охраны, Андриян Николаев и мотоциклист эскорта Василий Зацепилов тоже пострадали от нападения. Последний направил свой мотоцикл в сторону Виктора Ильина, чтобы закрыть сектор обстрела, но есть сведения, что Зацепилов сбил нападавшего. За этот подвиг он получил орден Красной Звезды, вторую комнату в коммуналке и звание прапорщика. Офицеры из правительственной охраны выбили из рук Ильина оружие, который к тому моменту упал на землю, начал биться в конвульсиях, а из его рта пошла пена.

Во время допросов Виктор Ильин также признался, что хотел убить председателя Совмина Косыгина и председателя Президиума Верховного Совета СССР Подгорного.

Мотивы покушения и версия о провокации

Виктор Ильин в 1977 году из больничной палаты направил в Верховный совет СССР предложения о поправках к Конституции. «Каждый член общества имеет право на террористический акт в случае, если партия и правительство ведут политику, не соответствующую Конституции», – говорилось в предложении Ильина.

Виктор Ильин мнил себя Ли Харви Освальдом, и неважно, убивал он Кеннеди или нет. Также Ильин был яростным противником вторжения советских войск в Чехословакию, считал, что комсомол изжил себя, и часто в положительном ключе отзывался о военных переворотах в странах третьего мира.

Тут же нужно упомянуть о версии провокации. Виктор Ильин в молодости был смуглым, за что в детстве его прозвали «Копченый». Командование воинской части в Ломоносове 21 января якобы было в курсе исчезновения офицера с боевого дежурства. Также были найдены запись в дневнике Виктора Ильина, в которых он подробно описывал план действий. Его дядя утром 22 января сообщил о хищении милицейской формы и о готовящейся попытке проникновения племянника в Кремль. Виктор Ильин для того, чтобы попасть на Красную площадь, надел осенне-весеннюю форму, чем подозрений среди милиционеров не вызвал.

Бытует мнение, что внутри КГБ продолжались интриги. Председатель спецслужбы Юрий Андропов и его первый заместитель Семен Цвигун соперничали друг с другом за главный пост в КГБ. И тут, как нельзя кстати, появился обезумевший фанатик, поэтому не исключается версия заговора, которая, тем не менее, доказана так и не была.

Примечательно, что через один год Леонид Брежнев отстранил Семена Цвигуна от кураторства в контрразведке и перевел его на работу по решению хозяйственных вопросов в КГБ.

Последствия покушения

Виктора Ильина обвинили сразу по четырем статьям УК РСФРС: «Терроризм», «Убийство», «Хищение оружия» и «Дезертирство». Дабы не создавать панику, советские власти распространили информацию о покушении на космонавтов.

С началом допросов следователи поняли – перед ними сидит не совсем вменяемый человек. Бывший подполковник КГБ Игорь Атаманенко допрашивал Ильина в 1969 году, и позднее отметил: «После того, как он узнал, что в машине не было Леонида Брежнева, с ним случилась натуральная истерика».

В 1970 году следствие признало Виктора Ильина невменяемым. Его поместили в Казанскую специализированную психиатрическую больницу, в комнату площадью 4,2 квадратных метра. В столице Татарстана Ильин пробыл до 1988 года, покуда его приемная мать не добилась перевода сына в городскую психиатрическую больницу № 3 имени И. И. Скворцова-Степанова, что в Ленинграде. Спустя еще два года Виктора Ильина выписали решением Военной коллегии Верховного суда СССР. От государства ему была выделена однокомнатная квартира в Ленинграде.

В 1990 году Виктор Ильин отсудил у Ленинградского военного округа все деньги, которые ему полагались за вынужденный прогул, который продлился 18 лет. Ходили слухи, что Ильину выдали два чемодана, набитых деньгами. Сегодня Виктор Ильин по-прежнему живет в Ленинграде, точнее, в Санкт-Петербурге. Получает пенсию размером 15 тысяч рублей в месяц, ведь офицерского звания Виктора Ильина не лишили.

Сегодня он признается: «Если бы мне тогдашнему дать сегодняшние мозги, я бы ни за что не пошел на покушение. Правильно, что меня в психушку отправили, ведь по меркам обычного человека я совершил безумство».

Фото: Первый канал / Lev Romanov/Russia Beyond The Headlines