В России набирает популярность мороженое для людей с лактазной недостаточностью

Немногие знают, что почти каждый второй житель России имеет склонность к непереносимости молочной продукции (лактазной недостаточности). И многие из таких людей даже не имеют возможности попробовать те или иные привычные большинству из нас лакомства. Например, мороженое. Но с недавних пор всё изменилось к лучшему.

Компания Valio рассказала редакции Dilato.ru о том, как изготавливается уникальное для российского рынка безлактозное мороженое, какими оно обладает свойствами, и, благодаря чему россияне, страдающие от лактозной недостаточности, теперь, наконец, могут полакомиться мороженым.

Самое важное, что речь идет не о каком-то суррогатном заменителе, а о настоящем, полноценном во всех смыслах мороженом. По вкусу безлактозное мороженое Valio Jäätelöfabriikki не отличается от обычного мороженого: он сливочный и вкусный. Больше того, несмотря на удаление лактозы из сырья, молоко сохраняет все свои полезные свойства. При этом в мороженом Valio содержится менее 0,01 г лактозы на 100 г продукта, благодаря чему его могут потреблять люди с любой степенью непереносимости молочного сахара.

Лактозу из молока можно убрать двумя путями. Первый – способ мембранной фильтрации. При таком способе молекулы лактозы из молока буквально отфильтровываются, но сохраняется естественный вкус молока.

Второй способ применяется при производстве мороженого. В молоко добавляется фермент лактазы, разделяющий лактозу на две составляющие – галактозу и глюкозу, которые уже легко усваиваются организмом. При таком способе молоко становиться чуть сладким, что лишь улучшает вкусовые качества мороженого.

«Безлактозное мороженое — пока еще нишевый продукт, но с ростом осведомленности о проблемах лактазной недостаточности растет и интерес к этой уникальной линейке», – подытожили в пресс-службе Valio.

Фото: Valio