Работодатели рассказали, что чаще увольняют сотрудников из-за их аморального поступка

Другой немаловажной причиной становятся плохие отношения с коллективом и частые опоздания, но иногда работник может лишиться места из-за неприязни к нему начальства.

Работодатели рассказали, какие причины чаще становятся основаниями для увольнения сотрудников. Опрос, в котором участвовали более тысячи работодателей, провели «Работа.ру» и «СберСтрахование».

45% респондентов в качестве причин отметили аморальный поступок, 36% — конфликты с коллегами, 32% — частые опоздания, постоянные болезни сотрудника и когда он часто отпрашивается с работы.

29% готовы расстаться с работником, постоянно отвлекающимся на посторонние дела, 27% расстанутся с сотрудником, если в рабочее время он часто недоступен. 6% работодателей откажутся от сотрудника, нежелающего работать сверхурочно, передает РБК.

Еще 16% респондентов отметили пункт «другое»: работодатели отмечали в нем, что причиной для увольнения может стать личная неприязнь или же плохая работа сотрудника.

80% работодателей отметили, что сами увольняли сотрудников, а 70% — что сотрудники увольнялись по собственному желанию. Три четверти опрошенных указали, что стараются найти компромисс с сотрудником перед увольнением.

42% опрошенных расторгали договоры с линейными работниками, 25% — со специалистами, 12% — с менеджерами, 7% сообщили об отставке руководителя, а 3% — об отставке директора.

Фото: iStock