Адвокат Олег Сухов рассказал, из-за каких нарушений собственник может лишиться жилья

Муниципалитет может подать на собственника в суд, если он использует помещение не по назначению и мешает соседям. Кроме того, есть ряд нарушений, за которые собственника могут просто оштрафовать.

Адвокат Олег Сухов рассказал, какие нарушения собственником жилья наказываются штрафом, а какие могут привести лишению недвижимости.

В разговоре с «Российской газетой» Сухов напомнил, что оштрафовать могут за незаконную перепланировку (штраф – 2-2,5 тысячи рублей), за использование жилья не по назначению (1-1,5 тысячи рублей).

Кроме того, штраф назначается за несоблюдение правил пожарной безопасности – 2-3 тысячи рублей. Однако если из-за нарушения произошел пожар и есть пострадавшие или пострадало имущество, штраф возрастает до 4-5 тысяч рублей.

Также штраф могут выписать ха нарушение правил регистрации – до 7 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штрафы будут выше.

Лишиться квартиры или дома можно по статье 293 ГК РФ. Иск может подать только муниципалитет в случае, если собственник использует помещение не по назначению, нарушает права соседей, не делает необходимый ремонт.

Сначала собственника предупреждают, а если он бездействует, муниципалитет подает в суд, после удовлетворения иска недвижимость выставляется на торги, а собственнику выплачивают компенсацию.

Фото: из открытых источников