Введение предмета «Моя Россия» в школах не увеличит нагрузку на детей

Появление новых предметов в школах не должно приводить к увеличению учебной нагрузки на детей. Об этом заявили в комитет Госдумы по образованию и науке.

Напомним, что в конце апреля вице-спикер ГД Ирина Яровая предложила ввести новый предмет в начальных школах. Предмет «Моя Россия», по словам Яровой, поможет младшим школьникам узнать больше о стране и своем регионе.

Как рассказали Dilato.ru в парламентском комитете по образованию и науке, для включения в образовательную программу школы нового предмета необходимо внести изменения в федеральный образовательный стандарт и в соответствующие примерные основные образовательные программы начального общего образования.

«Действующими санитарными правилами установлена максимальная учебная нагрузка учащихся, осваивающих программы начального общего образования. Введение нового предмета в состав программы начального общего образования не должно приводить к увеличению учебной нагрузки свыше установленного санитарными правилами предела», – подчеркнули парламентарии, добавив, что конкретных предложений о введении нового предмета в комитет не поступало.

Фото: из открытых источников