Росстат объявил о начале Всероссийской переписи населения

Она будет длиться до 14 ноября. Отметиться можно либо дождавшись переписчика, либо с помощью «Госуслуг», либо можно посетить в МФЦ.

Росстат сообщил, что сегодня, 15 октября, начинается Всероссийская перепись населения. Она продлится месяц – до 14 ноября.

В современной России данные о населении обновляли в 2002 и 2010 годах. Отметиться можно либо у переписчика, когда он придет, либо через сайт «Госуслуги», либо в МФЦ.

У переписчиков в этот раз будут планшеты с электронными переписными листами, это позволит быстрее и легче обработать полученные данные.

Ввиду того, что пандемия все еще угрожает людям, переписчиков будут регулярно тестировать на коронавирус и им выдадут СИЗы. В переписчики старались отбирать либо переболевших, либо вакцинировавшихся.

В переписном листе 33 вопроса: пол, возраст, гражданство, национальность, владение языками, место рождения, образование и семейный статус, наличие детей и другое. Вопросов о размере дохода не будет, однако переписчики спросят об источнике – зарплата, пенсия, пособие, стипендия. Также будут спрашивать о жилье.

Перепись занимает около 10-15 минут, ответить можно не только о себе, но и о тех, кто живет с вами, временных проживающих тоже запишут.

В Росстате предупреждают, что переписи по телефону не будет, документы, удостоверяющие личность, для очного варианта не попросят. Если попросили документы или спросили об уровне дохода – это повод насторожиться. Волонтеры-переписчики будут ходить в специальных накидках с логотипом переписи, у них также будет удостоверение.

Перепись населения нужна для будущих проектов – социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства социальных учреждений.

Предварительные итоги переписи станут известны в апреле, а полные – в четвертом квартале 2022 года.

Фото: из открытых источников