Австрийцы 2700 лет назад могли есть голубой сыр и пить пиво

В их фекалиях ученые нашли грибы, который сейчас используются производства сыра и пива. Открытие стало первым подтверждением употребления этих продуктов в железном веке.

В Исследовательском институте Eurac изучили мумий, а конкретно их фекалии, найденные в соляных шахтах Гальштат-Дахштайн/Зальцкаммергут в  Австрии, и выяснили, что в них содержатся два гриба Penicillium roqueforti и Saccharomyces cerevisiae (пивные дрожжи), которые могут свидетельствовать о том, что люди употребляли в еду голубой сыр и пиво.

Именно для этих продуктов сейчас активно применяю такие грибы. «Полногеномный анализ показал, что оба гриба были задействованы в ферментации пищевых продуктов, и стал первым молекулярным доказательством употребления пива и голубого сыра в Европе железного века», — подытоживает микробиолог Франк Майкснер.

Ученые смогли идентифицировать грибы с помощью комбинации методов для выявления белков, ДНК, генетического материала и микробов внутри образцов. Кроме того, в фекалиях исследователи обнаружили частицы растений, в том числе отрубей и чешуйки различных злаков.

Фото: из открытых источников