Лефортовский суд в ИК-2 начал рассматривать дело против Алексея Навального

В материалах дела говорится о четырех эпизодах мошенничества и двух эпизодах неуважения к суду. Предварительных слушаний в этот раз не назначалось.

Во владимирской исправительной колонии №2 началось выездное заседание Лефортовского суда по делу Алексея Навального. Его обвиняют в четырех эпизодах мошенничества и двух эпизодах проявления неуважения к суду.

В пресс-службе Мосгорсуда заявили, что дело рассматривают сразу по существу, без предварительного слушания.

В материалах дела говорится, что Навальный, зная, что не сможет участвовать в выборах президента 2018 года из-за судимости по делу Кировлеса, собирал пожертвования на избирательную кампанию. Он получил 588 млн рублей, из которых 356 млн потратил на собственные нужды. Четыре эпизода мошенничества – это четыре пострадавших жертвователя.

Вторая часть обвинения связана с рассмотрением другого дела Навального в прошлом году. Политик «с целью подрыва авторитета судебной власти» оскорблял участников заседания. Пострадавшими значатся прокурор Екатерина Фролова и свидетель Игорь Колесников.

Выездное заседание проводит судья Маргарита Котова. Жена Навального Юлия будет присутствовать на процессе. Освещать рассмотрение дела будут более сотни аккредитованных журналистов.

Фото: navalny / Instagram