Сергея Тихановского приговорили к 18 годам лишения свободы усиленного режима

В Гомельском областном суде вынесли приговор Сергею Тихановскому, блогеру и оппозиционному политику, который должен был участвовать в выборах президента Белоруссии в 2020 году.

Тихановского признали виновным по нескольким уголовным статьям, включая статью об организации массовых беспорядков, пишет РИА Новости со ссылкой на участника процесса.

Тихановский получил 18 лет лишения свободы усиленного режима, рассказал его адвокат Виктор Мацкевич. Защита будет оспаривать приговор, «поскольку у незаконных приговоров есть свойство быть отмененными», пообещал юрист.

Sputnik Беларусь пишет, что приговоры получили и сторонники Тихановского: Николай Статкевич (баллотировался на должность президента в 2010 году) получил 14 лет колонии особого режима, Игорь Лосик (администратор экстремистского в Белоруссии Telegram-канала «Беларусь головного мозга») и блогер Владимир Цыганович – по 15 лет колонии усиленного режима, оператор YouTube-канала Тихановкого Артем Саков и модератор соцсетей россиянин Дмитрий Попов – по 16 лет колонии усиленного режима.

Сергею Тихановскому не удалось зарегистрироваться в кандидаты на выборах президента в прошлом году. Вместо него пошла его жена Светлана Тихановская. В конце мая 2020 года Сергея задержали на пикете по сбору подписей в поддержку Светланы.

Тихановского обвинили в организации массовых беспорядков; распространении группой лиц по предварительному сговору материалов, разжигающих социальную рознь против власти и правоохранительных органов; угрозах председателю ЦИК; организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Судили Тихановского и его сторонников в СИЗО в Гомеле в закрытом режиме.

Фото: stranadlyazhizni / Instagram