«Роснано» требует признать договоры с тремя банкам недействительными

Компания направила претензии в три банка из-за того, что они злоупотребили правом и заключили сделку в ущерб юрлицу. В одном из банков претензию считают формальностью, в другом говорят, что претензия не имеет смысла.

АО «Роснано» направила трем банкам досудебные претензии о признании недействительными кредитных договоров, заключенных с ними, из-за того, что компания считает эти сделки вредящими ей и совершенными в результате злоупотребления правом. При этом компания ссылается на Гражданский кодекс и его положения, обязывающие стороны «действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга».

Претензии направлены Совкомбанку, Промсвязьбанку и «Ак Барса», пишет РБК со ссылкой на документы и свои источники. Источники, имеющие отношение к двум банкам, рассказали, что в одном случае требования «Роснано» не логичны, так как компания продолжает исполнять свои обязательства, а в другом – формальность из-за того, что переговоры о реструктуризации начались задолго до отправки претензии.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости