В ООН предупредили о возможной катастрофе из-за глобального потепления

На Земле происходят прецедентные изменения, которые ведут к повышению температуры. Критический температурный порог, по данным экспертов, будет преодолен уже к 2030 году.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН представила отчет, в котором говорится об ужасающих последствиях выбросов парниковых газов.

В документе указывается, что глобальное потепление происходит очень стремительно, и Земля может преодолеть критический температурный порог к 2030 году. Температура росла очень интенсивно на протяжении последних 50 лет.

Генсек ООН Антониу Гуттериш уточняет, что парниковые газы выделяются в ходе сжигания ископаемого топлива.

Специалисты считают, что глобальное потепление затронет весь мир и сделает его нестабильным. В итоге на Землю будет обрушиваться больше осадков, а они, в свою очередь, приведут к наводнениям в прибрежных регионах. Другие же места на планете будут страдать от засухи.

В ООН призывают срочно сократить выбросы парниковых газов, чтобы появилась возможность в течение 20-30 лет стабилизировать температуру. Если не предпринимать никаких мер, то человечество не сможет сдерживать глобальное потепление на уровне 1,5-2 градуса следующие двадцать лет.

Фото: из открытых источников