Суд признал ФБК и Штабы Навального экстремистскими организациями

На вынесение решения потребовалось больше 12 часов. Заседание проходило в закрытом режиме ввиду секретности части материалов.

Мосгорсуд вечером 9 июня закончил рассмотрение искового заявления московской прокуратуры к НКО «Фонд борьбы с коррупцией» и «Фонд защиты прав граждан» (обе организации признаны Минюстом иноагентами), а также Штабы Навального экстремистскими организациями, сообщили в пресс-службе суда. Суд постановил ликвидировать организации и запретил деятельность штабов.

Самого Алексея Навального к заседанию не допустили, посчитав, что он не имеет отношения к этим организациям. Заседание, которое длилось больше 12 часов, проходило в закрытом режиме из-за присвоения части материалов грифа «секретно». Защита ФБК требовала рассекретить материалы, но им было отказано. Суд отклонил в общей сложности десять ходатайств защиты.

Глава правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов, защищавший в суде интересы ФБК, рассказал во время перерыва, что обвинение посчитало финансированием экстремистской организации обещание Фонда оплатить штрафы участникам акций, пишет «Коммерсантъ».

Фото: из открытых источников