От искателя до терапевта: как собаки разных профессий помогают людям

Знаете ли вы, что впервые в истории собаку задействовали в самой настоящей полицейской операции 8 февраля 1816 года? Это случилось в английском графстве Абердиншир при задержании банды, которая занималась контрабандой виски. На помощь полицейскому Малкольму Гиллеспи направили бультерьера, который был научен кидаться спереди на убегающих лошадей. В этом случае лошадь становилась на дыбы, а всадник падал на землю. Совсем скоро этому примеру последовали и другие страны. Полицейские собаки стали появляться в Германии, Англии, Франции, а также в России. С тех пор многое изменилось, и собаки стали в буквальном смысле работать и в других профессиях. Расскажем вам о самых популярных.

СПАСАТЕЛИ

Эту профессию собакам позволил освоить тонкий нюх. Именно благодаря ему псы, например, могут оперативно разыскивать людей, которые оказались погребены под снежными лавинами или завалами разрушенных домов. Это очень важно, поскольку, если человек истекает кровью, то для спасения жизни важна каждая минута. Для тренировки собак-спасателей используется специальная программа обучения, которая позволяет вырастить самых настоящих профессионалов. И самое важное, как показывает практика, собаки рады служить людям, а также спасать жизни в любую погоду.

ОХРАННИКИ

Как правило, охранниками служат псы крупных пород. Века взаимодействия человека и собаки выработали у четвероногих друзей инстинкт охранять и защищать своего хозяина. А при должной тренировке это качество усиливается кратно. В профессиональной деятельности от собаки требуется беспрекословное послушание напарнику, а также способность оперативно мыслить и принимать решение по обстоятельствам. Именно служебные собаки помогают задерживать правонарушителей. К сожалению, не редки случаи, когда собаку могут ранить или даже убить. Да, обычно они не понимают, что подвергаются большой опасности, поскольку по природе они смелые и выносливые лидеры. Они точно могут распознать ситуацию, при которой надо подавать голос, сигнализируя о задержании преступника.

ПОВОДЫРИ

Помощниками слабовидящих и незрячих людей собак учат быть с самого щенячьего возраста. Существует методика, которая помогает определить наиболее способных псов. В процессе учебы собак-поводырей учат запоминать определенные маршруты, обходить препятствия разной сложности, а также обращать внимание на вывески, которые встречаются на пути. А еще таких собак учат останавливаться около ямы и на светофоре. То есть, они делают все, чтобы предупредить своего хозяина об опасности, или, например, подать то, что выпало из рук.

ТЕРАПЕВТЫ

Еще одна удивительная и очень важная профессия для собак. Собаки-терапевты помогают людям, которые пережили тяжелые травмы, например, в результате аварии или катастрофы. К таким пациентам в палату приходят специально обученные собаки. Кстати, они могут быть любых размеров, пород, либо вообще беспородными.

Хвостатых терапевтов «прописывают» даже деткам, которые больны аутизмом – известно много случаев, когда собаки выводят ребятишек из такого состояния. Часто в практике питомцы работают группой сразу из трех собак. Они окружают ребенка, в результате он чувствует, что не один и нужен кому-то. Не редки случаи, когда после общения с собаками малыш уже охотно общается со взрослыми.

НЮХАЧИ

В течение нескольких десятков лет благодаря собакам-ищейкам удается предотвращать теракты, обнаруживать контрабанду, наркотики, опасные вещества, а также оружие и многое другое. Такие собаки трудятся во многих направлениях и службах: миннорозыскные и рудорозыскные собаки, собаки для поиска трюфелей, а еще псы, работающие в газорозыскных службах, собаки, которые ищут плесень в жилых и других помещениях. Одним из самых востребованных направлений является поиск преступников по следу: собаки-нюхачи могут взять след, который, например, был оставлен четыре дня назад, а затем идут по нему до ста километров.

ЕЗДОВЫЕ

Ездовые собаки – это породы, используемые человеком в качестве тягловой силы в процессе перевозки людей и грузов. Да, в современном мире такой способ передвижения превратился в спорт, но ведь буквально недавно оба полюса Земли покорялись экспедициями на собачьих упряжках. Породы, которые могут стать ездовыми, весьма популярны среди обычных людей: хаски, маламуты и самоеды.

АКТЕРЫ

Шоу-индустрия быстрыми темпами покоряется четырехлапыми питомцами. Собаки не только играют в кино, но и выступают в цирке, театре, снимаются в рекламе, не уступая в удивительном обаянии лучшим мировым актерам. А еще, как и все участники шоу-бизнеса, собаки-актеры получают зарплату.

УЧЕНЫЕ

Особое место в этой сфере заслуживают собаки-космонавты. Принято считать, что эту профессию псы начали осваивать в 1957 году, когда первую собаку-космонавта по прозвищу Лайка отправили на орбиту. Через три года, 28 июля 1960 года, на корабле «Восток» отправились в полет Чайка и Лисичка, а с 19 августа 1960 г. по 25 марта 1961 г. произошло еще пять запусков с восемью хвостатыми пассажирами. К сожалению, не обошлось без жертв: тогда погибли Пчелка и Мушка, выжить после космических экспериментов удалось знаменитым Белке и Стрелке, а также Жемчужине, Чернушке, Жульке и Звездочке.

Также сегодня есть немало других научных профессий для собак: лабораторные собаки, псы, которые предсказывают землетрясения, а также приемные мамы для малышей для других животных.

Фото: из открытых источников