Ректор ВШЭ рассказал о причинах бедности

Кузьминов считает, что все начинается с проблем с успеваемостью в школе. Чтобы этого не было, нужно корректировать систему образования.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов рассказал «Известиям», что считает причиной экономической неуспешности и бедности россиян плохую успеваемость в школе. Он добавил, что в среднем в каждом классе не осваивают программу примерно треть учеников.

Кузьминов также добавил, что неуспешных граждан придется содержать в той или иной степени успешным работникам.

Ректор отметил, что в целом по миру показатель неуспешности равняется 25%. Это, например, Бразилия и Индия. В этих странах высокая безработица и дешевая рабочая сила. В Европе же, особенно в Скандинавии, показатель держится на уровне 10%.

«Для России, где 10% рынка труда закрыты мигрантами, каждый активный гражданин на счету. Нам надо срочно начинать системную работу в этом направлении», — заявил Кузьминов.

Он не винит в неуспеваемости детей, по его мнению, проблема существует в самой системе образования. По разным причинам до 40% учеников в итоге выпадают из учебного процесса.

Кузьминов предложил исправить положение за счет «выравнивающих» грантов для школ, занимающихся с детьми из бедных семей.

Фото: из открытых источников