В России предлагают разрешить защищать жилье любыми способами

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что вторжение в жилище может закончиться более серьезными последствиями, чем кража.

В правительство и Верховный суд направлен законопроект «О внесении изменений в статью 37 УК РФ», в котором говорится о разрешении на превышение допустимой самообороны в случае незаконного проникновения в дом, пишут «Известия».

Депутаты Госдумы в пояснительной записке отмечают, что право на неприкосновенность жилища – важнейшее конституционное право. В жилище могут проникнуть не только ради кражи, но и для убийства, насилия и похищения.

Сейчас в законе указано, что обороняющийся должен оценить степень угрозы и действовать соответствующе, при этом преступника ничего не ограничивает.

В записке отмечается, что в прошлом году, по данным судебного департамента при Верховном суде РФ, за превышение самообороны, закончившееся убийством, осудили 132 человека, оправдали лишь двоих. Еще 203 обороняющихся получили наказание по статье «Причинение тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении необходимой обороны».

Фото: из открытых источников