Самые разрушительные землетрясения в истории

Землетрясение — страшная разрушительная сила. Ежегодно в мире происходит около 100 тысяч землетрясений. Их интенсивность колеблется, в основном они не особо разрушительные, хотя последствия приятными назвать всё равно сложно. Однако известны и такие землетрясения, которые стали причиной гибели сотен, тысяч и даже сотен тысяч человек, и после которых целые города приходилось отстраивать заново.

5 февраля 1783 года в Италии произошло одно из сильнейших и длительных землетрясений в истории. Оно продолжалось почти два месяца — последние толчки произошли 28 марта того же года. После него изменился ландшафт, в регионе даже появились новые озёра, пострадали более 380 населенных пунктов, жертвами стихии стали около 60 тысяч человек, развились эпидемии, вызванные антисанитарией из-за повреждённой системы водоснабжения. И сегодня мы расскажем о не менее разрушительных землетрясениях, зафиксированных в истории человечества.

Византия, 526 год

Ранние упоминания о разрушительных землетрясениях в эпоху расцвета первых цивилизаций датированы 526 годом. Больше всех тогда пострадала Византийская империя: по данным историков, в землетрясении в Антиохии погибло 250 тысяч человек. Одной тряской беды не кончились: вызванные землетрясением пожары уничтожили большую часть устоявших зданий.

Иран, 22 декабря 856 года

В тогда ещё персидском Дамгане землетрясение набрало по магнитуде 7,9 балла. Эпицентр находился за городом, что должно было облегчить жителям участь, но сложная геология региона сыграла свою роль в последствиях и, кроме того, увеличила зону максимального разрушения. Волна ушла на 350 километров вдоль гор, пострадали пять крупнейших городов, все деревни поблизости были полностью уничтожены. Катастрофа унесла жизни около 200 тысяч человек.

Турция, 11 октября 1138 года

Ещё одно из самых смертоносных землетрясений в истории произошло в Алеппо. Стихия магнитудой 8,5 балла привела к 230 тысячам жертв. Восстановить население города удалось только спустя несколько веков. Это землетрясение стало частью серии подземных толчков, происходивших в 1138-1139 годах на территориях современных Сирии, Турции, Ирана и Азербайджана.

Азербайджан, 30 сентября 1139 года

Всего одним годом позднее аналогичное количество жизней унесло землетрясение в азербайджанском городе Гянджа. Мощнейшая стихия обрушила целую гору, обломки которой засыпали русло реки Ахсу. В результате в регионе образовалось восемь новых озер. Одно из них — Гёйгёль — сейчас является частью Гёйгёльского заповедника.

Китай, 23 января 1556 года

Здесь, в городе Шеньси, произошло самое смертоносное землетрясение в истории человечества. Оно стало причиной гибели более 830 тысяч человек. Причиной такого масштаба стало то, что дома были непрочными и стояли на холмах, с искусственно вырытыми пещерами. После первых же толчков здания начали погружаться в рыхлый грунт, провалились в полости и утонули в селевых потоках.

В эпицентре тряски открылись многометровые трещины, разрушились территории в 500 километрах от эпицентра.

Китай, 16 декабря 1920 года

В Китае произошло ещё одно из самых трагичных землетрясений в истории, и случилось оно в провинциях Ганьсу и Шэньси. Сила первого удара составила 7,8 балла, затем последовала трёхминутная серия настолько мощных толчков, что целые селения оказались похоронены под землёй. Число погибших составило 270 тысяч человек — многие погибли от зимнего холода, лишившись жилищ.

В общей сложности стихия затронула семь китайских провинций и районов, а территория разрушений составила 3,8 тысячи квадратных километров.

Япония, 1 сентября 1923 года

Япония — страна, где к землетрясениям уже относятся, как к чему-то обыденному. Местных жителей тряской давно уже не удивишь. Однако в начале прошлого века в японском регионе Канто произошло одно из самых смертоносных землетрясений — его магнитуда составила 8,3 балла.

В результате Токио и Йокогама почти полностью были разрушены, 174 тысячи человек погибли, ещё 542 человек пропали без вести. Всего пострадало около 4 миллионов японцев.

Чили, 22 мая 1960 года

А самое мощное землетрясение в истории произошло на территории Чили — позже его назвали Великим Чилийским землетрясением. Магнитуда тряски составила 9,5 баллов, сильные толчки перевернули с ног на голову всё на территории в 200 000 квадратных километров.

Это землетрясение стало причиной цунами с высотой волн 10 метров. Они затронули даже город на Гавайях примерно в 10 тысячах километров от эпицентра.  Погибло 6 тысяч человек, большинство — именно от цунами. Основной удар стихии пришелся по малозаселенным местностям.

Китай, 28 июля 1976 года

И ещё один пункт из Китая. В 1976 году в городе Таншань трясло на 7,8 балла. Первый же удара напрочь снёс 90% всех городских построек и унёс более 242 тысяч человеческих жизней по официальным данным (по неофициальным — до 655 000). Толчки начались ночью, застав людей врасплох — жители города попросту не успели даже среагировать на катастрофу.

СССР, 7 декабря 1988 года

На территории СССР тоже были страшные землетрясения. Так, в конце 1988 года в Армянской ССР трясло почти половину территории республики, а жертвами 6,8-балльной стихии стали 25 тысяч человек. 140 тысяч при этом пострадали, свыше полумиллиона местных жителей остались без крыши над головой.

Город Спитак в эпицентре и 58 ближайших сел были разрушены до основания, значительный ущерб был нанесён ещё 21 городу и 300 населенным пунктам.

Суматра, 26 декабря 2004 года

Землетрясение началось 26 декабря в Индийском океане рядом с островом. По разным оценкам, в его результате погибло от 228 до 300 тысяч человек, магнитуда тряски составила до 9,3 баллов. Последовавшие цунами высотой выше 20 метров дошли до берегов 14 стран, включая ЮАР, которая находится в 6900 километрах от эпицентра.

Гаити, 12 января 2010 года

Одно из крупнейших природных катастроф последних лет — землетрясение в Гаити, которое забрало жизнь 222 570 человек. Ещё 311 тысячи гаитян пострадали в разной степени, а 869 человек пропали без вести. Сила толчков доходила до 7 баллов, общий ущерб составил 5,6 миллиарда евро. Эта катастрофа спровоцировала ряд подобных землетрясений магнитудой более 5 баллов, но менее разрушительных — потому что разрушать к тому времени на местности было уже нечего.

Фото: Hi-News, открытые источники