В Варшавском музее хранили беременную мумию

Экспонат находился в музее с 1826 года, и ранее считалось, что это мужчина. Но после исследования с помощью рентгена обнаружились более интересные детали.

В Национальном музее Варшавы с 1826 года хранилась древняя мумия Хор-Джехути. Ученые предполагали, что это жрец, так как на саркофаге была сообщена именно такая информация. Однако на самом деле это оказалась беременная женщина. Таких мумий ученые еще не находили, пишет BBC.

Ученые предполагают, что во времена активного расхищения гробниц – в XIX веке – торговцы древности положили мумию в этот саркофаг.

Мумию нашли в Фивах. Эта женщина скончалась в возрасте 20-30 лет в I веке до н. э. И, как предполагается, она была на 26-28 неделе беременности, что удалось выяснить с помощью рентгена.

Член группы ученых Войцех Эйсмонд из Академии наук Польши назвал открытие «самым значимым» и «полной неожиданностью». Он добавил, что мумия поможет пролить свет на то, как раньше лечили осложнения и как вообще протекала беременность.

Почему плод остался в теле при бальзамировании, неясно. Его либо не смогли достать, либо пытались скрыть факт беременности.

Фото: warsawmummyproject / Facebook