В Сочи обеспокоены заполнением водоемов красноухими черепахами

Животное завезено в Россию из Южной Америки. Здесь ему жить и плодиться никто не мешает, зато оно мешает местным обитателям.

В Сочи обеспокоены численностью завозных красноухих черепах. Они прибыли из Южной Америки, в России для них угрозы нет, потому они спокойно плодятся и вытесняют болотных черепах из их «домов» — краснодарских пресных водоемов, передает «Вести.ru».

За ситуацией особенно тщательно следят в парке «Южные культуры». Специалисты объясняют, что красноухие черепахи всеядны, они могут навредить местной флоре и фауне. Международный союз охраны природы даже включил их в список самых опасных инвазивных видов на Земле.

Несмотря на это, черепахи понравились любителям экзотической домашней живности. Вот только милые эти существа только пока маленькие. Потом они вырастают, их становится трудно держать дома. К тому же, они еще и кусаются.

В одном из зоомагазинов рассказывают, что к ним часто приносят красноухих черепах и просят помочь. При этом животные находятся в неудовлетворительном состоянии – с разбитыми панцирями.

Ухаживать за черепахами непросто. Взросло животное, вырастающее до 30 см в диаметре, много ест и долго живет. Держать его лучше в пруду, но так как он – хищник, рыбы рядом с ним будут гибнуть.

Фото: из открытых источников