Специалистам из Подмосковья впервые удалось клонировать ягненка с дикой кровью

Ягненок должен перенять от родителей плодовитость и выносливость. К этим качествам планируют добавить и другие, чтобы получать больше мяса.

В Федеральном исследовательском центре животноводства имени академика Л.К. Эрнста, расположенном в Подольске, впервые появился на свет клонированный ягненок, полученный с использованием генетического материала дикой фауны, рассказали в Минобрнауки России.

Родителями прародителя ягненка стали многоплодная романовская овца и Памирский баран. 12 лет назад во время экспедиции в Таджикистан и трофейной охоты удалось добыть семенники барана, этот материал и использовался для создания гибрида. Ягненка назвали Памиром.

Сотрудники центра создали целую платформу для геномного редактирования на основе клонирования с использованием гибридных клеток. Они взяли яйцеклетку обычной овцы, удалили ее генетический материал, а вместо подсадили гибридный фибробласт, полученный от Памира и другой овцы (1/4 дикого барана и 3/4 романовской овцы).

Эмбрион подсадили к суррогатной овце, и через время она родила ягненка, которого назвали Конгуром (Конгур – высочайшая вершина Памирский гор).

Материал, из которого произвели Конгура, у ученых имеется в достаточном количестве, потому они продолжат работать над улучшением качеств овец и дальше. К плодовитости и выносливости планируют добавить ген миостатина, который затормозит мышечный рост.  

Фото: ВИЖ имени Л.К. Эрнста