Ученые из Цюрихского университета хотят вырастить на МКС органоиды из человеческих клеток

Органоиды трудно вырастить на Земле из-за гравитации, потому стволовые клетки отправляют в космос. Органоиды в будущем можно будет использовать для проведения токсикологических исследование, для которых сейчас используют животных.

Ученые из Цюрихского университета запланировали 28 августа со следующей миссией по пополнению запасов станции отправить на МКС стволовые клетки человека, подготовленные для выращивания из них органоидов. Об этом сообщается на сайте университета.

Университет заключил соглашение о сотрудничестве с Airbus Innovations. Ученые подготовили теоретическое обоснование и провели лабораторные эксперименты, а команда Airbus подготовила оборудование и обещала доставить груз на МКС.

Трехмерные органоиды позволяют проводить токсикологические эксперименты на тканях человека, а не на животных. Органоиды также можно использовать для замены фрагментов тканей при лечении поврежденных органов.

На Земле для производства органоидов нужна матричная структура поддержки из-за земной гравитации, поэтому делать это в космосе легче.

Фото: из открытых источников