Сечин просит разрешения для экспорта «Роснефтью» газа в Европу

Цены на газ в Европе сейчас находятся на рекордно высоком уровне, что позволит больше заработать компании и, как следствие, отчислить в бюджет России большие налоги.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить компании экспортировать 10 млрд кубометров газа в год в Европу через агентское соглашение с «Газпромом», пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что запрос возник на фоне рекордно высоких цен на газ в Европе. «Роснефть», соответственно, будет платить более высокий налог. По оценкам Сечина, бюджет пополнится дополнительными 37 млрд рублей за год.

Глава компании отмечает, что несмотря на рост стоимости топлива в Европе, нынешние поступления в бюджет от экспорта «не в полной мере отражают благоприятную рыночную конъюнктуру».

В письме не указывается, по какому маршруту «Роснефть» собирается экспортировать топливо. Но говорится, что поставки поспособствуют снятию ограничений со стороны антимонопольного законодательства ЕС в отношении допустимой загрузки газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», а также Opal (продолжение «Северного потока-1»).

Фото: из открытых источников