Психологи из Австралии поняли, как по глазам узнать, что у человека нет фантазии

Примечательно, что об афантазии заговорили еще в позапрошлом веке. Австралийские психологи провели эксперимент, изучив этот феномен, и приблизились к созданию теста, который точно сможет определять невозможность визуализировать.

Психологи из Австралии поняли, как определить афантазию у человека. Людей, неспособных фантазировать, выдают их глаза, когда они пытаются визуализировать образ. Статью об исследовании публикует eLife.

Афантазия означает невозможность представить визуально предметы и лица. Об этом феномене стало известно еще в 1880 году. Предполагается, что 2,5-3% жителей планеты не могут визуализировать.

Во время эксперимента австралийские психологи предлагали добровольцам с афантазией и обычным людям смотреть на картинки на сером фоне с яркими и темными формами. В зависимости от освещенности зрачки людей из второй группы либо сужались, либо расширялись. Зрачки людей с афантазией не менялись, то есть зрачки не реагировали на изображения.

Таким образом, исследователи приблизились к созданию объективного физиологического теста, который точно покажет, кто не может визуализировать.

Фото: ru.wallpaper.mob.org