Врачи из Астрахани спасли 60-летнюю женщину с эхинококковыми кистами

Эхинококкоз, вызываемый ленточными червями, может привести к инвалидности или даже смерти. У женщины в брюшной полости обнаружилось около 20 эхинококковых кист, одна из которых достигла 15 см в длину.

В Астрахани в городской клинической больнице №3 имени С. Кирова успешно прооперировали 60-летнюю женщину с тяжелым эхинококкозом брюшной полости, рассказали в Минздраве.

Пациентка жаловалась на боли в животе, и после обследование ей поставили диагноз «перитонит». В операционной выяснилось, что на всех органах и в забрюшном пространстве сосредоточились эхинококковые кисты, и одна из них раскрылась, осложнив ситуацию. К перитониту добавился эхинококкоз.

Эхинококкоз, вызываемый ленточными червями эхинококкового типа, может привести к инвалидности и даже смерти. Кисты поражают печень, легкие, кишечник, а чаще все встречаются в сердце и головном мозге.

Во время операции из организма женщины удалили около 20 эхинококковых кист, одна из которых составила в длину 15 см.

Врач-хирург хирургического отделения №2 больницы Сергей Науменко пояснил, что эхинококкоз в Астраханской области – заболевание нередкое. Он протекает бессимптомно в начале, и в это время основные органы и системы поражаются кистами. Но такое их широкое распространение, как у этой женщины, в практике Науменко не встречалось.

Женщина позже рассказала, что в 1990 году уже проходила подобную операцию, а через шесть лет во время обследования у нее снова нашли кисты. Больше операций до настоящего времени она не делала.

Женщина уже выписалась из больницы, послеоперационный период у нее прошел без осложнений.

Фото: Минздрав Астраханской области