Мужчина, спустя 40 лет слепоты, снова смог видеть

Зрение восстановилось частично, но различать объекты он может. Его недуг раньше считался неизлечимым, однако теперь появился шанс помочь 2 млн людей по всему миру, страдающим от аналогичной проблемы.

Нейробиологи из Университета Сорбонны и Университета Питтсбурга смогли частично восстановить зрение мужчине, который не видел ничего уже сорок лет. Ранее его наследственный недуг – пигментный ретинит – считался неизлечимым. О том, как проходило восстановление, сообщает Nature Medicine.

Врачи провели оптогенетическую терапию. Они доставили в ганглиозные клетки сетчатки вирусные векторы, кодирующие светочувствительный ионный канал. Далее на пациента надели очки, проецирующие на сетчатку световые волны. Так удалось добиться различения предметов перед собой.

В мире живут около двух миллионов людей с пигментным ретинитом. Лечить его пытались разными методами – с помощью стволовых клеток, каннабиноидами, генной терапией. Однако результатов добиться получилось только сейчас.

Зрение восстанавливается неполностью, на это требуется около четырех месяцев. Кроме того, за глазами нужно ухаживать особым образом и не допускать попадания большого количества света на глаза.

58-летний пациент ранее мог только различать наличие и отсутствие света. Теперь он может оценить количество полос в пешеходном переходе и понять, где находятся люди.

Фото: pexels.com