В Барнауле назвали предварительных лидеров голосования за объекты благоустройства

Жители Барнаула продолжают голосовать за благоустройство территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». По итогам голосования из 39 объектов будут определены две общественные территории, которые благоустроят в 2022 году. О ходе голосования, роли активных жителей и успешных примерах реализации нацпроекта рассказали председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Антон Шеломенцев и депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев.

– Насколько активно участвуют барнаульцы в голосовании за объекты благоустройства? Можно ли уже назвать фаворитов голосования?

Антон Шеломенцев: Голосование проходит с 26 апреля и завершится 30 мая. Мы уже находимся в завершающей стадии, поэтому видим, кто является лидером голосования. Активность отмечается достаточно высокая. Так, только на портале 22.gorodsreda.ruна сегодня проголосовали более 34 тысяч жителей, еще более 18 тысяч отдали свои голоса через официальный сайт города Барнаула. Таким образом, общий итог на сегодня составляет порядка 52 тысяч голосов.

В настоящее время определились три фаворита – это набережная Речного вокзала, аллея по улице Георгиева и парк Юбилейный. Эти три территории на сегодня находятся в топе объектов голосования.

– Совпадают ли лидеры общегородского голосования с теми объектами, которые чаще других упоминают местные жители при обращении к депутатам? Какие, на ваш взгляд, объекты благоустройства должны быть в приоритете?

Сергей Писарев: Однозначно в приоритете должны быть объекты, которые выберут люди. У нас уже не первый год проводится такая работа, и я считаю, что то, что сегодня делает администрация города – это просто здорово. В принципе никто не упрекнет теперь, что чиновники самостоятельно приняли какое-то решение по благоустройству того или иного объекта. Право дано жителям. Ведь в процессе формирования списков объектов, выносящихся на голосование, самое непосредственное и активное участие принимали жители города. Теперь из этих 39 объектов, которые предложили жители, они же выбирают те территории, которые будут благоустроены.

Там, где люди проявляют наибольшую активность и заинтересованность в своей территории, выше результаты голосования. Я лично голосовал за благоустройство аллеи на улице Георгиева. Я заинтересован в этом, встречаюсь с людьми и прошу проголосовать за данный объект.

Думаю, если лидеры общественного мнения сегодня выйдут к народу, и будут принимать активное участие в голосовании, то те объекты, которые они поддержат, и победят. А администрация города затем уже сделает все, чтобы выполнить волю жителей, которые избрали тот или иной объект.

– За объектами благоустройства в рамках нацпроекта закреплены кураторы. Расскажите, в чем заключается их работа?

Сергей Писарев: Ко мне обращается большое количество людей за разъяснениями. Буквально недавно ко мне приходила жительница с газетой «Вечерний Барнаул» и указала на такую «недоработку», что якобы один объект уже был в программе и вновь попал в нее. И мне приходится объяснять, что некоторые объекты действительно попадают два раза, потому что финансирование, которое было, позволило выполнить благоустройство на 50%, и он имеет право вновь войти в программу, чтобы завершить начатое.

Мой телефон доступен, поэтому люди звонят, обращаются ко мне через социальные сети, просят объяснить, а некоторые даже говорят: «Подскажите, за какой объект проголосовать».

– Какие существуют способы голосования за объекты благоустройства?

Антон Шеломенцев: У нас есть три площадки для голосования: платформа 22.gorodsreda.ru, сайт Госуслуг и официальный сайт города Барнаула, где также размещены ссылки для голосования.

Кроме того, большую помощь оказывают волонтеры, которые начали свою работу после майских праздников. Они работают в трех точках города: в МФЦ на проспекте Ленина 6, а также в торговых центрах «Пионер» и «Галактика». Люди в экипировке, на видных местах, помогают и призывают отдать свой голос. Необходимость в волонтерах возникла в связи с тем, что не у каждого пожилого человека есть возможность проголосовать через интернет. Поэтому те, кто хочет проголосовать, могут прийти в одну из точек и очень просто и быстро проголосовать за интересующие территории.

Сергей Писарев: Я лично наблюдал за работой волонтеров. Ребята, владеющее в совершенстве техникой, очень быстро все делают. Задача человека, желающего проголосовать, — назвать фамилию, имя, отчество и объект, который он хочет поддержать. Очень удобно и практично. Поэтому работа волонтеров в данном случае незаменима, прежде всего, для пожилых людей.

– Жители могут проголосовать только за одну территорию или поддержать сразу несколько объектов?

Антон Шеломенцев: По условиям голосования, если тебе больше 14 лет, ты можешь отдать голос за одну территорию, а затем уже согласно рейтингу будут определены две территории-лидеры. По ним необходимо будет оперативно подготовить проекты, чтобы в следующем году уже благоустроить.

Сергей Писарев: Благодаря программе, мы можем наглядно сегодня увидеть, что происходит с парком «Изумрудный», на благоустройство которого были направлены средства. Сегодня там выделена площадка для выгула собак, обустроены беговая и велодорожка, —  и объект продолжает развиваться. Это все благодаря тому, что люди сами выбрали эту территорию. И программа не заканчивается в следующем году, она будет продолжена. Таким образом, за определенный срок мы сможем благоустроить наш родной город.

 – Кто имеет право проголосовать за объекты благоустройства? Могут ли это сделать люди, которые здесь не проживают, а, например, приехали в гости?

Антон Шеломенцев: Это должен быть житель города, который знает свой город, свою территорию, а ограничение только возрастное – участник голосования должен быть старше 14 лет.

Сергей Писарев: Верхней возрастной границы не существует. Я тесно взаимодействую с Союзом пенсионеров Индустриального района, и могу сказать, что это очень активные люди, которые всегда участвуют в субботниках, спортивных и культурных мероприятиях. Поэтому голосование со стороны пенсионеров идет очень активно.

 – Сколько средств будет выделено на реализацию проектов благоустройства в 2022 году? Какие источники финансирования для этого привлекаются?

Антон Шеломенцев: На текущий год на благоустройство территорий Барнаулу выделено 99 млн рублей из федерального бюджета. Кроме того, ведется софинансирование из бюджета города и края, а также отдельные средства были выделены на парк Изумрудный. Таким образом, общий объем финансирования составил 160 млн рублей.

На следующий год предварительно запланировано 108 млн рублей, большая часть из которых будет направлена из федерального бюджета.

– Почему важно как можно большему числу жителей проголосовать за объекты благоустройства? Расскажите подробнее о положительных примерах благоустройства территорий по программе

Сергей Писарев: Я хочу подчеркнуть, что администрация делегировала жителям свои полномочия по выбору территорий для благоустройства. Эти полномочия у нее остались, но раньше администрация сама выбирала объекты, чем иногда вызывала недовольство жителей: тому району дали (средства – Ред.), той аллее дали, а нашему нет. Теперь же людям дали право самим выбирать, а тот, кто проявит наибольшую активность, станет победителем. И это очень здорово. Потому что если люди захотели делать парк Изумрудный – его сделали, захотели сделать парк Юбилейный – его сделают обязательно. Потому что общественники работают.

Это мы можем увидеть на примере встреч в Мизюлинской роще. Это была трудная работа, но она была достойно выполнена и администрацией города, и общественниками; в результате удалось найти полностью подходящий вариант благоустройства данной территории. Были найдены компромиссы, сняты болевые точки – утвердили проект и роща начинает благоустраиваться.

Я призываю всех жителей Барнаула голосовать в этом и следующем году, потому что это очень важно для города.

Антон Шеломенцев: Яркий пример, где общество консолидировалось, – это Мизюлинская роща. В прошлом году эта территория заняла третье место, но в этом – стала лидером, и совместно с жителями мы уже ее благоустраиваем. Думаю, совместными усилиями у нас получится прекрасная территория, которая всех устроит.

Еще один яркий пример – это пересечение улиц Взлетной и Ускова, где также себя проявил актив микрорайона. В этом году это поселок Южный – огромная территория от улицы Герцена до Белинского, которая находится в достаточно плачевном состоянии, и ее комплексно сейчас благоустроят.

То есть это яркие примеры того, как люди объединяются, создают группы в соцсетях и другие формы взаимодействия, и добиваются того, что рядом с ними будет благоустроено и комфортно.

Фото: Официальный сайт города Барнаула, сайт барнаульского отделения партии «Единая Россия»