Группа генетиков из пяти стран установила, как и куда расселялись полинезийцы

Ученые проанализировали ДНК 430 современных людей, принадлежащих 21 популяции тихоокеанских островов, и выяснили, как расселялись полинезийцы и в какие сроки это происходило. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Ученые выяснили, что полинезийцы начали расселение около 830 года с островов Самоа, а завершили на острове Пасхи около 1210 года. Также исследователи зафиксировали, что полинезийцы пересекались с коренными американцами.

Маршрут расселения полинезийцев до сих пор вызывает споры. Одно из предположений говорит, что люди прошли через северное побережье Новой Гвинеи, через архипелаги к Фиджи, Тонга и Самоа, после заселили остальные острова.

Предполагается, что первые поселенцы Полинезии заняли Тонга и Самоа между 1500 и 700 годами до нашей эры и были изолированы около тысячи лет. В это время активно развивались их культура и язык.

Ученые из Национальной лаборатории геномики биоразнообразия вместе с коллегами из Великобритании, Индонезии, Мексики, Норвегии и США уточнили даты и время заселения островов Полинезии.

Они установили, что полинезийцы двигались с запада на восток, с Самоа к острову Раротонга (крупнейший из островов Кука), около 830 года нашей эры. Предполагается, что открытию острова способствовало его возвышение над водой и возникновение над ним облаков – так он становился хорошо видным на расстоянии.

Около 1190 года полинезийцы двинулись на юг к Рапа-Ичи (остров Басса) и на восток к меньшим островам Кука – Мауке и Атиу. С Раротонги некоторые поселенцы отправились на острова Общества, включая Таити, около 1050 года, а оттуда – на северо-восток, на архипелаг Туамоту, который был заселен около 1110 года. Оттуда в середине 1100-х годов группы поселенцев направились на север к Маркизским островам и на юг к островам Гамбье, а около 1210 года достигли острова Пасхи.

Ученые также обнаружили общее место происхождения жителей Пасхи и Райваэ (архипелаг Тубуаи) на архипелаге Туамоту, где были найдены антропоморфные скульптуры из камня.

Фото: из открытых источников