В Минэкономразвития обсуждают предоставление больничных и декретных выплат самозанятым

В Минэкономразвития изучают возможность предоставления социальных гарантий самозанятым в виде больничных и декретных выплат, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо из министерства в Фонд социального страхования (ФСС) и Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

Приоритетным вариантом предоставления социальных гарантий будут страховой и на добровольных принципах. Однако, отмечает вице-президент ВСС Виктор Дубровин, россияне не привыкли к страхованию и, вероятно, будут этим заниматься после наступления страхового случая, но тогда будет уже поздно.

«Опора России», выступающая за предоставление права самозанятым платить страховку и получать выплаты, в весеннем письме к Минтруду указывала, что, по данным ФСС, выплаты пособий всегда превышают взносы, если в систему включить еще и самозанятых, образуется дефицит.

В 2020 году в России на добровольной основе к страхованию подключились 24 659 человек. В 2019 году люди внесли в ФСС 96,8 млн рублей, а в 2020-м получили почти в 9 раз больше – 852,7 млн рублей.

Чтобы самозанятые могли получать выплаты, придется поменять законы и нормативные акты. Минтруд хоть и волнуют проблемы выплат, но реализовать систему очень сложно.

Фото: из открытых источников