В небе над Индийским океаном повисло атмосферное озеро

Таких явление за последние пять лет зафиксировали 17. Они образуются в определенном месте и спустя некоторое время проливаются ливнями.

Метеорологи из Университета Майами описали новое погодное явление, которое заметили в небе над Индийским океаном, его они назвали атмосферным озером, пишет New Atlas.

Скопление водяного пара в небе образовало «лужу», которая пролилась сильным ливнем. Отмечается, что такое скопление концентрированного пара может существовать длительное время – несколько недель – до того момента, когда пойдет дождь.

На заседании Американского геофизического союза метеорологи рассказали, что такие озера формируются аналогично рекам, они могут дрейфовать и глубиной быть до нескольких сантиметров, а шириной – более тысячи километров.

За последние пять лет над Индийским океаном образовалось как минимум 17 атмосферных озер, которые оставались в стабильном состоянии более шести дней. Также отмечается, что образование озер не зависит от времени года, но зависит от географического положения – в пределах 10 градусов от экватора.

Фото: artfile.ru