Дороги в России могут прекратить строить из-за нового законодательства

Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) предупредила правительство о возникновении проблем с продолжением строительства дорожной инфраструктуры из-за нового законодательства в сфере казначейского сопровождения по госконтрактам.

С 1 января расширенное сопровождение будет применимо к контрактам на сумму более миллиарда рублей. НАИК уверена, что это приведет к значительным проблемам в финансово-хозяйственной деятельности подрядчиков.

НАИК просит министра экономического развития Максима Решетникова и министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина сдвинуть сроки введения поправок на более поздний срок.

«По сути, в строительной отрасли грядет катастрофа. В тех случаях, где компании работают по государственному заказу, а подрядчики все еще ждут доведения до них средств ввиду произошедшего удорожания строительных ресурсов, принятые новеллы остановят строительство всех крупных объектов», — говорится в сообщении пресс-службы ассоциации.

Также отмечается, что, в соответствии с поправками, сумма больше миллиарда рублей будет поступать на лицевой счет в казначействе и не будет ликвидна до исполнения договора. Не относящиеся к объекту расходы компании будут покрывать сами, а сроки расчетов с контрагентами вырастут. Кроме того, сложности возникнут с привлечением субподрядчиков и сокращением числа соисполнителей еще на этапе открытиями ими лицевых счетов.

Фото:  towercityart / ВКонтакте