Недалеко от Новой Зеландии ученым из NIWA удалось выловить детеныша «акулы-призрака»

Встретить эту рыбу в дикой природе практически невозможно. И если ученым о взрослых особях еще что-то известно, то малыши являются загадкой.

Специалисты из Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA), проводя глубоководные исследования вблизи Чатемской возвышенности у Южного острова в Новой Зеландии, поймали только что вылупившуюся остроносую голубую химеру (Hydrolagus trolli), которая называется также «рыбой-призраком» и «крысиной рыбой».

В NIWA пояснили, что встретить эту рыбу практически невозможно. Последнюю фотографию химеры смогли получить исследователи института Monterey Bay Aquarium Research в 2009 году, ее заметили у побережья Калифорнии.

Отмечается, что глубоководные обитатели все встречаются достаточно редко, а найденный детеныш химеры – это «очень редкая и захватывающая находка», передает BBC News.

Эмбрионы голубых химер развиваются в яйцевых капсулах на дне моря. Они до рождения питаются желтком, находящимся в брюхе, — его у выловленного детеныша было много, что свидетельствует о его недавнем появлении на свет.

Детеныш теперь будет работать на благо науки.

Фото: Monterey Bay Aquarium Research Institute, National Institute of Water and Atmospheric Research