Мужчины распространяют коронавирус чаще женщин

Ученые решили проверить, как пение влияет на распространение вируса, и выяснили, что взрослые опаснее детей, а мужчины опаснее женщин.

Ученые из Университета штата Колорадо экспериментально выяснили, кто и при каких условиях лучше распространяет коронавирус. Статья опубликована в журнале Environmental Science and Technology Letters.

Ученые взялись за эту работу из-за информации о том, что пение способствует распространению вируса: чем громче человек говорит, тем больше микроскопических капелек жидкости он выдыхает, а капельки в заражении коронавирусом играют ключевую роль.

Для эксперимента исследователи пригласили 100 добровольцев в возрасте от 12 до 65 лет. Их просили петь, говорить или играть на инструментах. В это время оборудование улавливало и измеряло производимые ими частицы. Часть добровольцев выполняла задания в масках, часть – без.

Выяснилось, что пение действительно более опасно, чем разговор – на 77%, взрослые при этом на 62% производят больше аэрозоля, чем дети, а мужчины – на 30% больше, чем женщины. Ученые объясняют это величиной легких.

Но ученые также отмечают, что это не имеет большого значения по сравнению с поведением. Потому они советуют тише говорить и не петь.

Фото: из открытых источников