Более 60% российских турагентств оказались под риском банкротства

Власти обязали компании возместить ущерб туристам, которые в 2020 году должны были вылететь за рубеж, но не смогли, однако заграница до сих пор недоступна, и компании не могут вернуть деньги.

Представители российских туристических компаний направили вторичное письмо главе кабмина РФ Михаилу Мишустину, зампреду Дмитрию Чернышенко, главе Ростуризма Зарине Догузовой с просьбой продлить сроки постановления правительства о обязательстве туркомпаний погасить долги перед туристами до 31 декабря 2021 года. Речь идет о тех туристах, кто купил в прошлом году тур, но не смог отправиться в путешествие и в этом году, пишут «Известия».

В письме говорится, что многие зарубежные направления все еще недоступны россиянам, и потому компании не могут исполнить свои обязательства перед ними. Кроме того, более 60% компаний из Единого федерального реестра находятся в зоне риска банкротства. Представители малого и среднего туристического бизнеса, специализировавшиеся на Китае, Юго-Восточной Азии и Европе, оказались в крайне тяжелом положении.

Также отмечается, что около 50% туров нельзя реализовать сейчас, при этом деньги клиентам тоже вернуть не получится, так как средства пущены в оборот зарубежными компаниями: они готовы принять туристов без дополнительной платы, но не вернуть деньги.

Фото: из открытых источников