В янтаре возрастом 99 млн лет законсервировалась паучиха с детенышами

Паучиха, как выяснили ученые, пыталась защитить свое потомство тем же способом, к которому прибегают современные пауки.

В древнем куске янтаря, возраст которого составляет около 99 млн лет, нашли паучиху с детенышами. Во время изучения находки ученые из Столичного педагогического университета в Китае пришли к выводу, что паучиха, подобно современным представительницам своего рода, защищала потомство, связывая яйца шелком.

Янтарь – этот и еще три куска – нашли в шахте в Мьянме. Во всех них были пауки, но только в одном – паучиха с целым яичным мешком. Как выяснилось позже, паук принадлежал к вымершему семейству Lagonomegopidae.

Ученые предполагают, что изначально пауки не могли плести паутину. Они научились вырабатывать шелк, чтобы связывать вместе яйца, и только потом начали применять его для других целей.

В других кусках янтаря пауки были еще молодыми, и рядом с ними была паучья нить и следы материала, который указывает на их недавнее рождение, потому ученые считают, что паучата внутри одного куска янтаря были родственны друг другу. Также ученые заметили, что у всех найденных пауков глаза были большими, то есть они не создавали паутину – они охотились.

Фото: Proceedings of the Royal Society B