Ученые из МИИГАиК предложили новый способ контроля чистоты воздуха

Ученые предлагают заменить стационарные станции большим количеством мобильных устройств, неточность которых компенсируется правильной настройкой системы.

Ученые из Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) вместе с коллегами из Ульсанского университета Южной Кореи предложили новый способ построения систем контроля загрязнения воздуха, основанный на теории вероятности. Об этом говорится в журнале Sensors.

В МИИГАиК отметили, что изменения в качестве воздуха важно отслеживать постоянно и с высокой точностью. При этом создавать и обслуживать стационарные станции наблюдения невыгодно и бессмысленно.

Есть альтернативный вариант отслеживания состояния воздуха: это множество датчиков на транспорте и волонтерах, они мобильные и недорогие, но имеют низкую точность. Настройка систем по отслеживанию позволит компенсировать неточность и ненадежность этих устройств.

«Мы рассмотрели время обнаружения некоей зоны загрязнения системой мобильных датчиков как случайную, вероятностную величину и впервые разработали практический способ определения этой вероятности в самой общей ситуации, зная только характеристики используемых датчиков. Полученная функция распределения позволяет в рамках «умного города» оценить эффективность системы мониторинга и оптимизировать ее еще на этапе проектирования, чисто расчетными методами», — объяснил декан факультет геоинформации и информационной безопасности МИИГАиК Андрей Матерухин.

Фото: из открытых источников