Российские и иностранные физики создали стекла для защиты от радиации

Перед учеными стояла задача сделать новые стекла с улучшенными характеристиками – более легкие и тонкие, безопасные, дешевые.

Физики из Уральского федерального университета представили стекла с добавлением бората-висмута, которые защищают от рентгеновского и гамма-излучения, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Над стеклами трудились не только российские, но и иностранные ученые. Они разработали несколько видов стекол, лучший результат показало стекло с боратом-висмутом. «Ряд радиационно-защитных характеристик стекол с добавлением бората-висмута, в частности слой половинного ослабления и средняя длина свободного пробега, лучше аналогичных показателей коммерческих аналогов», — говорится в сообщении.

В современных стеклах используют фосфат и свинец, но такая защита токсична и имеет большой вес. Потому ученые занялись поиском состава, который облегчит конструкцию, сохранит ее прозрачность, уменьшит толщину и сделать стекло дешевле.

Ученые уточняют, что гамма-излучение используется во многих отраслях: в сельском хозяйстве для продления срока годности продуктов, в медицине при работе с онкологическими заболеваниями, в промышленности для обнаружения дефектов металлического литья сварных швов, в космической отрасли.

Защитные свойства стекол проверяли в Институте реакторных материалов госкорпорации «Росатом». Тестирование на этом не заканчивается.

Фото: pole96