В МИД объяснили установление контакта с талибами

По словам спецпредставителя президента РФ по Афганистану, с помощью таких обсуждений Москва доносит до «Талибана» свою позицию относительно обстановки в регионе.

Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в интервью РИА Новости объяснил, зачем России понадобились встречи с представителями запрещенной в РФ террористической организации «Талибан».

Встреча прошла 8-9 июля. Москва на протяжении вот уже семи лет устанавливает контакт с талибами, и это нужно расценивать как тактические действия, говорит Кабулов.

Он также обратил внимание, что обострение ситуации в Афганистане началось тогда, когда США стали выводить оттуда свои войска.

«Еще несколько лет назад там была сеть американских военных баз и большинство из них никакого стратегического отношения к Афганистану не имели, они проецировали силу на весь регион, включая нас, Центральную Азию, Иран, Пакистан и Китай. Где эти базы? Их нет, этим все сказано», — так Кабулов прокомментировал «стратегические итоги событий в Афганистане».

Он объяснил, что, если бы Москва не начала устанавливать диалог с талибами тогда, сейчас переговоры было бы вести трудно.

Фото: из открытых источников