Морской лед в Арктике тает быстрее ожидаемого

Он истончается вдвое быстрее, а значит летом не сможет спасать океан от нагрева. Выяснить это удалось путем замены устаревших карт на компьютерную модель.

Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что морской лед в прибрежных частях Арктики может истончаться вдвое быстрее, чем считалось ранее. Исследование опубликовано в журнале The Cryosphere.

Толщина льда определяется путем измерения высоты льда над водой. Однако измерение это не точное из-за снега, который утяжеляет лед и глубже опускает его в воду. Ученые с помощью карты высоты снежного покрова в Арктике корректируют цифры. Однако карта устарела уже достаточно давно и не учитывает изменения климата.

Лондонские ученые заменили старую карту на новую компьютерную модель, чтобы оценить глубину снежного покрова, которая постоянно меняется. Выяснилось, что морской лед истончается на 70-100% быстрее, чем считалось раньше.

Толщина льда сигнализирует о состоянии здоровья Арктики. Более толстый лед защищает атмосферу зимой от нагрева и океан от солнца летом. Более тонкий лед не справится со своей летней миссией.

Фото: из открытых источников