Ученые из США создали систему, отпугивающую птиц с полей

Отпугивание обеспечивается дронами-патрулями: они и внешне страшны для птиц, и жутко звучат. Но на этих способах ученые не остановятся.

Ученые из Вашингтонского государственного университета в Проссере создали автоматизированную систему для отпугивания птиц с полей. Статья о разработке опубликована в журнале Computers and Electronics in Agriculture.

Существующие системы не всегда могут спасти урожай и не всегда они доступны по цене. Американские исследователи попробовали отгонять птиц с помощью беспилотников. Созданная ими система координирует автоматизированные дроны, патрулирующие территорию, и отпугивают европейских скворцов и воронов.

Беспилотник имеет на борту камеру и алгоритм обнаружения и подсчета птиц. Работает система почти так же, как беспилотная доставка грузов.

Беспилотники эффективны более чем на 90%. Птицы боятся вида дронов и их жужжания, но, кроме этого, ученые хотят устрашать врагов урожая опасными звуками. Исследователи отмечают, что система будет совершенствоваться, чтобы птицы не смогли адаптироваться к ней.

Фото: Getty