Председатель Китая Си Цзыньпин хочет помочь России в обход санкций

Китай хочет финансово помочь России, но опасается санкций в свой адрес. Местные чиновники говорят, что ожидается выполнение созданных до начала спецоперации торговых обязательств.

Председатель Китая Си Цзяньпин поручил советникам разработать способ финансовой помощи России в обход санкций Запада, пишет The Washington Post со ссылкой на китайских и американских чиновников.

Китай находится в сложном положении: он хочет помочь «важнейшему стратегическому партнеру» и опасается финансовых санкций со стороны США и их союзников.

Москва, по словам источников, ожидает, что Пекин окажет помощь, по крайней мере по части «торговых обязательств», созданных до начала спецоперации на Украине. О вооружении речи не идет.

«Мы понимаем затруднительное положение [Москвы]. Но мы не можем игнорировать нашу собственную ситуацию. Китай всегда будет действовать в интересах своего народа», — сказал один из источников.

Пресс-секретарь посольства Китая в США Лю Пэнъюй рассказал, что дело не в помощи в обход санкций, а в том, что экономическому и торговому сотрудничеству России и Китая нанесли неоправданный ущерб.

Фото: Getty