Вирусы Зика и лихорадки Денге делают больного более привлекательным для комаров

При заражении этими вирусами на коже человека начинают активнее плодиться бациллы, и антимикробные пептиды с ними не справляются, потому комары проявляют к больным больше интереса.

Вирусы Зика и лихорадки Денге изменяют запах зараженного человека, а также мыши, из-за чего больной становится более привлекательным для комаров, выяснили исследователи из США и Китая. Работа опубликована в журнале Cell.

Запах зараженного меняется для большего распространения вирусов, в чем помогают комары. Исследователи установили это, предлагая комарам выбрать между здоровыми мышами и больными.

После ученые проанализировали запах молекулы на коже тех и других мышей и выявили одну – ацетофенон – которая особенно нравится комарам. С людьми результат оказался аналогичным.

Ацетофенон производят бактерии рода Bacillus, они размножаются на коже. В норме кожа вырабатывает антимикробный пептид, управляющий популяцией Bacillus, но вирусы Зика и лихорадки Денге помогают бациллам плодятся быстрее.

Снизить привлекательность больного для комаров можно с помощью препарата изотретиноин, который увеличивает выработку антимикробного пептида.

Фото: из открытых источников