Ученые выяснили, что коты могут заразиться ковидом через постель больного

Ученые сравнили результаты тестов на антитела у собак и кошек из семей и приютов и выяснили, что домашние животные болеют чаще, а у тех, которые спят на постелях, риск заразиться выше.

Канадские ученые из Гуэлфского университета выяснили, что коты и кошки могут заразиться коронавирусом, если спят на кровати больного человека. Результаты исследования эксперты представили на конференции Европейского общества клинической микробиологии ECCMID.

В докладе говорится, что больной хозяин с высокой вероятностью передаст ковид животному. Спящие на постели кошки подвергают особому риску. Хозяину животного посоветовали не пускать его в спальню и минимально общаться с ним.

Ученые протестировали на антитела 54 собаки и 48 кошек из 77 семей, также они исследовали на наличие антител 75 собак и 75 кошек из приюта. Положительный тест на антитела выявили у 67% кошек и 43% собак из семей, то есть эти животные переболели коронавирусом. Из жителей приюта только 9% собак и 3% кошек имели антитела.

Исследователи выяснили, что длительность контактов не влияет на риск заражения, однако контакт с постелью больного увеличивает вероятность.

Кстати, у россиян появилась возможность протестировать питомцев на наличие антител к ковиду.

Фото: w-dog.ru