Россияне получили возможность протестировать питомцев на антитела к ковиду

Работает тест по сыворотке крови животного. Его можно применять как к домашним животным, так и к сельскохозяйственным и пушным.

В подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») представили тест-систему для животных, которая по сыворотке крови определяет наличие антител к коронавирусу SARS-CoV-2.

Система разработана на основе широко распространенной технологии иммуноферментного анализа (ИФА), говорится в сообщении Россельхознадзора. В процессе исследования сывороток крови система улавливает только специфические антитела, выработавшиеся на вирус SARS-CoV-2.

В случае выявления антител запускается цветная цепная реакция. Изменения улавливают высокочувствительные приборы – ИФА-ридеры, в связи с чем процесс анализа становится автоматизированным.

Методику протестировали на биологических материалах кошек и собак, а также свиней и пушных зверей – норок, хорьков и лис. Таким образом, тест-система подходит для анализа крови всех животных. Она также позволяет выявлять антитела как после перенесенного заболевания, так и после вакцинации.

Фото: из открытых источников