В Казани будут готовить специалистов по созданию искусственного мяса

По информации пресс-службы Казанского федерального университета (КФУ), через полгода учебное заведение начнет набор студентов по пилотной программе дополнительного образования, обучающей технологиям производства культивируемого мяса.

Разработка новой программы велась на средства гранта РОСНАНО. Сумма затрат составила 8 млн рублей.

Как сообщил директор Научно-клиничесвого центра прецизионной и регенеративной медицины, профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов, по программе планируется работа с биореакторами, культивированием клеток животных и человека и 3D-биопринтерами. Кроме того, будут проводиться генетические и молекулярные анализы.

По информации Альберта Ризванова, первый этап разработки мясных продуктов уже завершен. Определены условия культивирования клеток миоцитов (мышц) лошади и лосося. Получена первая биомасса.

В настоящее время специалистами ведется подбор условий для работы с 3D-биопринтером, чтобы научиться правильно печатать «живыми» чернилами, в составе которых содержатся живые клетки, и придать нужную структуру будущему продукту. Кроме того, ведется работа по удешевлению процесса получения мышечных клеток.

Фото: из открытых источников