ОП Барнаула поддержала изменение тарифов на проезд в общественном транспорте

На очередном заседании Общественной палаты Барнаула обсуждался вопрос пересмотра тарифов на проезд в общественном транспорте.

В мероприятии принял участие заместитель главы города по экономической политике Сергей Рябчун. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Барнаула.

Перед присутствующими с докладом выступил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев. Он заявил, что необходимость пересмотра тарифов назрела давно, и представил анализ по работе перевозчиков на маршрутах общественного транспорта и пассажиропотоку.

Более подробно Антон Шеломенцев проинформировал о том, какие меры принимаются со стороны администрации для поддержки перевозчиков.

«Только в текущем году из бюджета города предприятиям доведено более 400 млн рублей, из них значительная сумма выделяется в качестве субсидии на возмещение недополученных доходов (проезд льготных категорий граждан) – это почти 144 млн рублей»,- заявил Антон Шеломенцев.

По его словам, с момента последнего пересмотра тарифов почти три года назад значительно увеличилась стоимость топлива, запчастей, электроэнергии и других обязательных расходов. В результате фактическая себестоимость перевозки пассажиров и багажа превысила действующий тариф за наличный расчет. Также снизилась платежеспособность населения в связи с пандемией коронавируса. Поэтому властями города была достигнута договоренность с перевозчиками об отсрочке повышения тарифов до конца текущего года.

«В транспортной отрасли, действительно, сложилась тяжелая ситуация, дальнейшая отсрочка повышения тарифов может привести к расторжению контрактов на перевозку пассажиров. В 2020 году, учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию и снижение платежеспособности населения, администрацией города была достигнута договоренность с перевозчиками об отсрочке повышения тарифов до конца 2021 года. В результате, у них образовалась нехватка оборотных средств, задолженность за электроэнергию, за материалы. Отсутствие средств на повышение заработной платы повлекло увеличение числа увольнений линейных работников и привело к сокращению выходов транспорта на маршрут, увеличению времени ожидания пассажиров, а соответственно и к росту жалоб граждан по работе общественного транспорта», — добавил Антон Шеломенцев.

Затем председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи представил новую тарифную линейку. Он отметил, что по «Единому проездному», проездному на «Электротранспорт» и «Электронному кошельку» стоимость увеличится на 3 рубля. Будет сохранена и низкая проездная плата для школьников, студентов и пенсионеров. Максимальное увеличение (на 5 рублей) планируется только на разовые поездки за наличный расчет и по бесконтактным банковским картам.

Также Антон Шеломенцев заявил, что в настоящее время в Барнауле ведется аналитическая работа по разработке новой схемы движения общественного транспорта. Она позволит сделать поездки более удобными и комфортными для горожан.

Члены ОП также считают, что повышение платы за проезд в общественном транспорте являются вынужденной мерой. При этом учтены интересы социально незащищенных категорий граждан. Стоимость проезда для них по-прежнему будет значительно ниже.

«У нас два источника, чтобы поддержать пассажироперевозчиков — бюджетная поддержка и тарифы, других механизмов нет. Городской бюджет свою поддержку наращивает, а тариф не менялся уже три года. Никто в убыток работать не будет, поэтому транспортников нужно поддержать. Кроме этого, нужно внимательно изучить все возможности федеральных программ, чтобы в перспективе принять в них участие с целью обновления подвижного состава», — подчеркнул заместитель председателя ОП Барнаула Петр Фризен.

Решение о повышении тарифов было единогласно поддержано членами Общественной палаты.

На заседании ОП был рассмотрен вопрос об основных параметрах бюджета на следующий год, а также результатах работы администрации Барнаула за январь-сентябрь. При этом особое внимание уделяется социальной сфере и поддержке населения. О том, как распределяются бюджетные средства по отраслям и в рамках действующих программ, рассказала председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Барнаула Надежда Тиньгаева.

Также в ходе заседания Антон Шеломенцев проинформировал присутствующих о готовности дорожной техники к работе в зимний период, разработанных мероприятиях, которые позволят обеспечить бесперебойную работу дорожных служб при очистке улиц от снега.

Напомним, парк дорожной службы Барнаула включает 256 единиц снегоуборочной техники. Это 174 единицы специализированных машин: 16 лаповых снегопогрузчиков, четыре тяжелых и 17 средних грейдеров, 12 фронтальных погрузчиков, пять мини-погрузчиков, четыре грейферных погрузчика, шесть шнекороторов, 60 самосвалов и 61 комбинированная дорожная машина.

На данный момент 210 единиц спецтехники готовы выйти на улицы города, еще часть в ближайшее время будет переоснащена после работ в осенний период. Также заготовлено 44 тысяч тонн песчано-соляной смеси с 15% концентрацией соли, что на уровне средней потребности прошлых лет.

Фото: Администрация Барнаула