Профильным комитетом Заксобрания Приангарья рассмотрено два федеральных законопроекта в лесной сфере

Обсуждение проектов закона прошло в рамках заседания комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве регионального Законодательного Собрания. Провел мероприятие Роман Габов.

Заседание состоялось с участием вице-спикера парламента Иркутской области Кузьмы Алдарова, депутатов Олега Попова и Степана Франтенко.

Согласно проекту закона, планируется дополнение одной из статей Лесного кодекса РФ положением, согласно которому уполномоченный орган сможет исключать из реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений после истечения двух лет с даты включения в реестр либо по решению судебных органов.

Благодаря данному проекту закона будет устранен пробел, который ранее наблюдался в правовом регулировании порядка ведения реестра.

А у арендаторов и покупателей появится возможность ведения лесопользования после того, как прошло два года с момента нарушений, которые они допустили. Парламентариями было рекомендовано дать положительный отзыв на указанный законопроект.

Кроме того, членами комитета рассмотрен проект закона изменений в Лесной кодекс и отдельные законы в той части, в которой идет речь о совершенствовании отношений в сфере оборота древесины.

Этот законопроект внесла группа депутатов Госдумы Российской Федерации. По словам разработчиков документа, в настоящее время, согласно различным оценкам, объем древесины, заготовленной нелегально, достигает 10-35 % от объема легальной заготовки.

При этом заинтересованные стороны из бизнеса, экспертного сообщества и граждане по-прежнему не имеют доступа к данным о лесных ресурсах, а также их использовании. Это приводит к возникновению коррупциогенных рисков в сфере.

Инициаторы проекта закона убеждены в необходимости коренной модернизации, которой следует подвергнуть единую государственную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС).

Систему необходимо превратить не просто в свод документированной информации, но и в юридически значимый инструмент, при помощи которого будет подтверждаться законность происхождения древесины и сделок с ней.

Поэтому законопроект предложили дополнить рядом концептуальных положений. В их числе —  открытый цифровой геоинформационный ресурс, который следует создать, формирование разрешительных и отчетных документов в электронном виде ЛесЕГАИС, блокировка перевозки или сделок с древесиной в том случае, если выявлены недостоверные данные, и другие.

А для того, чтобы пресечь незаконную заготовку древесины, предложено ввести запрет для граждан, которые находятся в лесной зоне с машинами или оборудованием для заготовки и вывоза древесины, но не имеют на это разрешения.

Также в проекте закона прописано административное обследование лесов в качестве формы систематического наблюдения за тем, как соблюдается лесное законодательство.

Председателем комитета Романом Габовым в рамках обсуждения было отмечено, что для исполнения всех положений проекта закона следует значительно увеличить численность инспекторов.

По словам парламентария Олега Попова, следует также обратить внимание на подготовку профессиональных кадров в данной сфере.

Членами комитета рекомендовано направить положительный отзыв на указанный проект закона. Оба документа рассмотрят во время очередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

По словам председателя Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» и заместителя председателя Общественно-делового совета Национального проекта «Экология» Рашида Исмаилова, незаконный оборот древесины наносит огромный вред не только отрасли, но и экономике в целом. Ежегодно страна не дополучает в бюджет порядка 40 млрд рублей.

«Рынок леса нужно выводить из тени, поскольку сегодня он криминализирован, — говорит эксперт. — С точки зрения экологии, неконтролируемый оборот — это вырубка без лесовосстановления, значит, лес убывает. Ключевые направления борьбы с незаконной вырубкой древесины и вывоз ее за пределы страны обозначил президент Владимир Путин. Основной посыл данной работы можно сформулировать так: лесная отрасль подлежит срочной декриминализации. Сделать это можно, обеспечив учет и прозрачность в сфере. Оборот каждого дерева должен быть легальным, причем на всех стадиях, от рубки до продажи. Правительством Российской Федерации для этих целей была разработана дорожная карта, реализация мероприятий которой уже началась».

Как отметил Рашид Исмаилов, по поручению главы государства принимается ряд законов в лесной отрасли. Первый проект федерального закона уже внесен в Госдуму. В числе основных направлений работы — модернизация ЛесЕГАИС  и организация большой геоинформационной системы. Кроме этого, новым законопроектом предусмотрено создание федерального госнадзора за транспортировкой древесины, изъятие нелегальной техники и запрет на субаренду участков.

Фото: из открытых источников