Депутат Заксобрания Наталья Дикусарова добивается, чтобы отремонтировали дорогу Тайшет – Чуна – Братск

Капитальный ремонт соединяющей три района дороги находится на личном контроле Натальи Дискусаровой — председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области.

Она сообщила, что в текущем году  готовятся проекты ремонта различных участков трассы в Чунском и Тайшетском районах. Их общая протяженность составляет 40 километров. Также идет подготовка проекта реконструкции моста через Суходол.

Проект ремонта дорожного участка в пределах 82-89-го километров дороги находится на выходе из государственной экспертизы, отметила Наталья Дискусарова.

Аварийный мост между Чуной и Лесогорском уже отремонтировали в 2020 году, напомнила она. И пояснила, что направляла в региональное правительство депутатский запрос о необходимости срочного ремонта соединяющей три района дороги в 2018 году.

Дело в том, что в 2016-2017 году на этой трассе не проводилось существенных ремонтных работ. А ведь в ходе тулунского наводнения в 2019-м, когда федеральную трассу перекрыли, весь транспорт пришлось пускать именно по этой дороге.

В 2020-м работы наконец-то активизировались, сообщила Наталья Дискусарова. Соответствующие поручения дал глава региона. Пока разрабатывают документацию, а в 2021 году планируют начать строить обход поселка Байроновка.

Это позволит соединить федеральную трассу и дорогу, о которой идет речь. Тогда ее можно будет передать в собственность РФ.

По словам парламентария, главная задача – это полностью заасфальтировать участок от Тайшета и до Чуны. Тогда районы получат автомобильное сообщение круглый год. Сейчас весной и осенью ехать по трассе проблематично.

Глава комитета сообщила, что в минстрое приняли ее предложения и начать проектировать капремонт и реконструкцию участков от Сосновки до границы Братского района и с 46 по 70 км без покрытия асфальтобетоном.

Парламентарий видит своей конечной целью полностью заасфальтировать автодорогу на участке от Тайшета и до Братска.

Улучшение качества дорожно-транспортной сети – одна из важнейших задач в работе властей всех уровней, от федеральной до местной. О важности данного направления ранее заявил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

По словам главы кабинета министров, развитие инфраструктуры прописано в общенациональном плане действий по восстановлению экономики и призвано способствовать улучшению транспортной ситуации в регионах, а также увеличению пропускной способности уже существующих дорог.

Фото: из открытых источников