В Барнауле доложили о готовности к возведению стелы «Город трудовой доблести»

Представители Российского военно-исторического общества и Администрации Президента РФ провели совещание в режиме видеоконференции с населенными пунктами, где планируется установка стел «Город трудовой доблести».

Совещание провели заместитель председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Овсиенко, директор департамента культурного наследия РВИО Алексей Кондратьев, автор единого проекта стелы для городов, архитектор Денис Стритович и представитель Администрации Президента РФ Пётр Халанский.

Барнаул в ходе видеоконференции представляли заместитель председателя Правительства Алтайского края Денис Губин и заместитель главы администрации города, руководитель аппарата, секретарь Барнаульского местного отделения «Единой России» Юрий Еремеев. Они рассказали, что в Барнауле совместно с авторами проекта и военно-историческим обществом подготовлен эскиз проекта стелы «Город трудовой доблести» в Нагорном парке.

Эскизный проект был одобрен на совещании с главой Барнаула Вячеславом Франком и всеми заинтересованными сторонами.

В настоящее время ведется подготовка к проведению инженерно-геологических изысканий на участке Нагорного парка. После чего будут проведены проектные работы и начато строительство. Технические задания на инженерные изыскания уже подготовлены.

Юрий Еремеев рассказал, что уже собран и готов к отправке пакет документов в Минкультуры РФ и другие ведомства для согласования всех работ.

«Как только мы получим согласования профильных ведомств, то приступим уже непосредственно к работам», — подчеркнул он.

Напомним, что стелу «Город трудовой доблести» планируют установить в Барнауле в 2022 году ко Дню города.

В ходе совещания зампредседателя РВИО Николай Овсиенко сообщил, что подобные совещания с городами, реализующими проект, при участии Российского военно-исторического общества и Администрации Президента РФ будут проводиться каждую неделю. Он напомнил, что региональные и муниципальные власти должны ответственно подойти к исполнению задачи по установке мемориала.

«Мы с каждым регионом определяем поэтапный график работ. Напомню, что все работы должны идти в строгом соответствии с ним. Если у вас возникают какие-либо трудности, то прошу не отмалчиваться, а оперативно сообщать нам», — подчеркнул Николай Овсиенко.

Напомним, в мае 2021 года Указом президента РФ Барнаулу было присвоено звание «Город трудовой доблести». В городах, удостоенных данного звания, должны быть установлены соответствующие стелы, рядом с которыми будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

На сегодня звание «Город трудовой доблести» присвоено 44 городам России.