Профильный комитет Заксобрания Приангарья рассмотрел законопроекты в сфере управления государственной собственностью

В рамках заседания комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области были рассмотрены и одобрены для принятия несколько законопроектов.

Мероприятие, провел которое Николай Труфанов, прошло при  участии вице-спикера парламента региона Ольги Носенко, депутатов Валерия Хайдукова, Нины Чекотовой, Александра Вепрева, Натальи Дикусаровой и Дениса Шершнева.

Также участие в заседании комитета приняли представители профильных ведомств, прокуратуры Иркутской области, Контрольно-счетной палаты и Ассоциации муниципальных образований.

Парламентариями рекомендовано принятие во втором и окончательном чтении изменений в закон, регулирующий порядок управления и распоряжения государственной собственностью региона.

Документ предлагает корректировку полномочий областного правительства в той части, которая определяет порядок участия представителей интересов Приангарья в органах управления и контроля тех хозяйственных обществ, акции либо доли в уставном капитале которых находятся в ведении государства.

Рекомендовано также принятие законопроекта, которым вносятся изменения в приложение к закону, определяющему порядок управления и распоряжения государственной собственностью области. Скорректировать данный документ оказалось необходимо из-за изменения ряда показателей в отчете регионального правительства о распоряжении государственной собственностью минимущества региона.

Как было отмечено Ольгой Носенко, парламентариями было уделено существенное внимание вопросам регулирования управления региональной собственностью. В связи с чем депутаты инициировали принятие закона об отчете на данную тему.

По словам парламентария, возникла необходимость более пристального и детального анализа деятельности предприятий и акционерных обществ, которые находятся в собственности региона, а также выработки мер по их дальнейшему развитию. Пока же многие из таких организаций являются убыточными.

Парламентариями были рекомендованы к принятию (в первом чтении) изменения в закон, регулирующий организацию проведения капитального ремонта в Приангарье. Речь идет о капремонте общего имущества многоквартирных домов.

Законопроектом предложено определение регулятивных полномочий областного правительства, которыми будет установлен порядок использования имущества, относящегося к другим не запрещенным законом источникам и находящегося в ведении фонда капитального ремонта.

Председателем комитета Николаем Труфановым в обращении к министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья была отмечена необходимость предоставить в комитет полный пакет документов, которые касаются порядка использования данных средств.

Кроме того, парламентарии задали вопрос об объеме этих средств.  Согласно данным ведомства, речь идет о сумме порядка 28 млн рублей, поступивших в качестве неустоек и штрафов, и еще примерно 900 млн рублей составляет общий объем процентов на счетах за использование средств.

В рамках заседания комитета депутаты заслушали информацию, предоставленную по парламентскому запросу и касающуюся актуальной темы принятия оперативных мер для проектирования и капитального ремонта участка Чуна – Тайшет автомобильной дороги Тайшет – Чуна – Братск.

Были предоставлены также данные о решении других трудностей, которые связаны с окончанием возведения автодороги Тайшет – Чуна – Братск. Напомним, данное обращение инициировала депутат Наталья Дикусарова, и 2018 году его признали парламентским запросом.

В запросе отмечена важность проекта для двух территорий — Тайшетского и Чунского районов. Дело в том, что в весенний и осенний период данный отрезок превращается в непроезжий, а эта дорога представляет собой единственную возможность для связи между двумя территориями.

Здесь же расположены несколько мостов, состояние которые неудовлетворительное, поэтому сооружения нуждаются в срочном ремонте.

По словам Натальи Дикусаровой, эта тема имеет большую актуальность, поскольку в настоящее время формируется бюджет региона на трехлетний период.

Депутат выразила благодарность коллегам из правительства за то, что способствовали активизации работ на данном отрезке дороги в текущем году. В то же время, отметила парламентарий, необходимо внести в проект реконструкции автодороги еще ряд участков. Решено оставить указанный парламентский запрос на депутатском контроле.

Фото: из открытых источников