Интересы Иркутской области для включения в федеральный бюджет отстаивают депутаты Госдумы и сенаторы

О взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации в части увеличения размеров межбюджетных трансфертов в бюджет региона из федерального бюджета шла речь на заседании расширенной коллегии в Заксобрании Иркутской области. Прошло мероприятие под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.

Основные направления взаимодействия парламентарии Законодательного Собрания Приангарья обсудили с депутатами Госдумы РФ. Мероприятие прошло при участии депутатов Государственной Думы Сергея Сокола и Михаила Щапова, Сергея Тена и Алексея Красноштанова, которые присоединились к дискуссии в формате видеоконференции, а также сенатора – представителя региона в Совете Федерации Андрея Чернышева.

Во вступительном слове председателем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Ведерников было обращено внимание на тот факт, кто законопроектом о бюджете региона на предстоящий трехлетний период, который областной парламент принял в первом чтении, предусмотрен в 2021 году предельный размер дефицита.

«Последствия пандемии, экономический кризис, ослабление рубля и падение цены на нефть повлияли на доходную часть регионального бюджета, — отметил спикер. — По предварительным подсчетам областного минфина с 2020 по 2022 годы бюджет региона потеряет десятую часть собственных доходов. Это более 50 миллиардов рублей».

Если прибавить сюда снижение средств, запланированных в федеральном бюджете для Приангарья, обстановка выглядит довольно проблематичной, считает председатель Заксобрания.

По словам министра финансов региона Наталии Бояриновой, в будущем году есть ряд проблемных вопросов. В их числе – сокращение на 90% финансирования из федерального бюджета для расселения ветхого и аварийного жилья, расположенного вдоль Байкало-Амурской магистрали.

Еще одна трудность касается неполного объема финансирования, которое было запланировано для обеспечения реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Сложность состоит еще и в том, что по ранее озвученным суммам муниципальными образованиями уже были заключены контракты.

Кроме того, серьезной проблемой является обеспечение дорогостоящими лекарственными препаратами пациентов с орфанными заболеваниями и отчисление страховых взносов за неработающих граждан.

Обращаясь к депутатам Госдумы и сенаторам, Александр Ведерников подчеркнул, что отношения удалось выстроить конструктивные, поэтому особенно важно получение областью поддержки в решении такого важного вопроса, как увеличение межбюджетных трансфертов региона из бюджета Федерации.

«Мы должны стать единой командой, которая будет добывать средства для региона», — отметил председатель областного Заксобрания.

Сенатор Андрей Чернышев выразил уверенность в необходимости соблюдения баланса между социальной частью бюджета и развитием Приангарья, и сложная экономическая обстановка не должна на это повлиять. Сенатор выступил с предложением активизации государственно- и муниципально-частного партнерства.

По словам депутата Государственной Думы Российской Федерации Сергея Сокола, в ходе формирования проекта закона о федеральном бюджете уже были внесены некоторые поправки. Сергей Сокол сообщил, что готов и далее выступать в интересах Иркутской области, поскольку в бюджет необходимо включить те средства, при помощи которых будут выполняться социальные обязательства.

Депутатом Михаилом Щаповым также были подготовлены поправки в федеральный бюджет, касающиеся восстановления тех территорий Приангарья, которые пострадали от наводнения, а также сферы лесного хозяйства и других направлений.

Сергеем Теном было предложено профильным ведомствам предоставлять парламентариям Государственной Думы копии всех заявок на получение финансирования, направленных в федеральные министерства. По его мнению, это должно помочь в получении средств.

Алексеем Красноштановым рекомендовано  подготовить информацию, в которой будут представлены отчисления, сделанные регионом в федеральный бюджет за минувшие несколько лет, и объем выпадающих доходов. Это нужно для аргументированной защиты позиции Иркутской области во время корректировки федерального бюджета в первой половине будущего года.

Во время подведения итогов заседания коллегии Александр Ведерников сообщил о подготовленном Законодательным Собранием совместно с областным правительством ряде предложений по включению в федеральный бюджет, а также нескольких инициатив, касающихся самых актуальных вопросов для Приангарья, возможность урегулирования которых есть на уровне Федерации.

По словам председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству регионального Заксобрания Натальи Дикусаровой, речь идет о предложениях по реализации проекта «Чистый воздух», строительстве объектов образования и спорта, а также проведении мероприятий с целью очистки и углубления русел рек для недопущения чрезвычайных ситуаций и некоторых других инициативах.

«Нам хотелось бы, чтобы эти предложения были учтены при уточнении федерального бюджета в следующем году, а также стали тем планом, на который можно опираться при обсуждении важных для региона проблем», — высказал пожелания спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Фото: из открытых источников