В Мурманске раскрыли уголовное дело 15-летней давности

В одной из квартир убили пенсионерку. Ни следов, ни орудия убийства следователи не нашли. Позже выяснилось, что убийца проник к женщине под видом слесаря.

В Мурманске завершили расследование уголовного дела 15-летней давности. В 2007 году в одном из домов по проспекту Героев-североморцев убили женщину 1923 года рождения. Тогда следователи не нашли на месте преступления существенных зацепок.

Было известно, что женщина скончалась от черепно-мозговой травмы. Чем ее ударили, было неизвестно.

Правоохранители проверили всех, кто мог навещать пенсионерку, включая соцработников, почтальонов и ремонтников, а также ранее судимых, но нужного человека не нашли.

В 2022 году расследование дела возобновилось. Оказалось, что женщину мог убить ранее судимый мужчина. Он знал, что пенсионерка живет одна и хранит дома деньги. Мужчина переоделся в одежду слесаря и пришел к жертве.

Он рассказал женщине, что этажом ниже соседей заливает, и потому он должен проверить трубы. Когда женщина его пропустила, он как минимум 32 раза ударил ее металлической монтировкой по голове и телу, предварительно ударив кулаком по лицу.

Мужчина забрал деньги и альбом с монетами эпохи императора Николая I и юбилейными монетами СССР.

Дело по статьям об убийстве и разбое направлено в суд.

Фото: СУ СК России по Мурманской области